抚松县人民政府

您的位置:首页>>政民互动>>县长信箱>>县长信箱

政民互动

信箱回复

信件标题: 太阳能热水器安全隐患

信件内容: 县长您好,今天城北社区市政家属楼的太阳能热水器掉下来, 把车给砸了,县城内很多小区楼顶的太阳能热水器都用了十多年了,很少有维护的,大多存在安全隐患。建议政府和相关部门统一排查,把有安全隐患的统一拆除。建议政府相关部门出台规定,对起脊的二层以上楼房,禁止安装太阳能热水器,安装太阳能热水器 的,由卖方负责安全维护,出了事故由卖方承担责任。

回复内容: 抚松镇人民政府回复:投诉人反映的情况属实。6月3日镇政府召开了六个社区主任的主任工作会议,就各小区楼上的太阳能热水器安全使用常识、安全防范工作。要求立即开展宣传,做到横向到边,纵向到底,不留宣传死角,同时,就太阳能的销售安装,安全维护,建议由县应急局加强行业监督。

处理时间:2019-06-04