抚松县人民政府

您的位置:首页>>政民互动>>县长信箱>>县长信箱

政民互动

信箱回复

信件标题: 希望县委县政府能考虑提高农村民兵干部的工资待遇

信件内容: 你好县领导,我是农村的民兵连长。自从去年以前,我们民兵工作就特别多,民兵整租,兵役登记,一年一度的征兵,还有不定时的民兵点验和训练。我们的工资只有一百元一月,很大程度制约了我们工作的积极性。希望县委县政府能考虑一下提高我们的待遇。

回复内容: 仙人桥镇委回复:近两年村级民兵管理等工作照比往年却有增加,因此各村在选定村民兵连长时,一般都由工作任务较轻的村干部兼任(多为村监委会委员),其工资待遇也由基本工资、职务工资、绩效保险等构成,信件内容中反映的民兵连长月工资100元指的是此职务工资100元每月。信件中的青岭村村干部刘忠祥也属于此种类型(基本工资300元/月,民兵连长职务工资100元/月,月开工资400元,除此之外每年还有3000元新农保养老保险以及1600-2200元绩效工资)。且民兵工作集中开展期间此项任务并非由民兵连长独自承担村支部书记等村干部也会参与到工作中,民兵集训期间也按照武装部规定足额发放补贴。介于此种情况镇党委、政府已经安排人员与刘忠祥进行了沟通和解释,刘忠祥本人也对此表示理解。同时针对民兵连长等农村基层干部工资待遇问题,镇党委、政府也与县委组织部、县武装部等部门进行了汇报反馈。

处理时间:2018-11-15